Дорожная карта по выходу Евросоюза из кризиса COVID-19

15 апреля Европейская Комиссия опубликовала 15-страничный документ по стратегии выхода Европейского Союза из кризиса.
В документе Комиссия призвала 27 стран-членов возвращаться к нормальной жизни осторожно и скоординировано, основывая свои действия на научных рекомендациях.

В основе стратегии выхода лежат следующие предложения:

1. Постепенное открытие предприятий с одновременным использованием ресурсов для отслеживания и тестирования как средств контроля COVID-19;
2. Разработка мобильных приложений специального назначения для отслеживания вируса. Приложения будут предупреждать людей о повышенном риске контактов с инфицированным человеком, тем самым помогая прервать цепочки передачи инфекции и снизить риски дальнейшего заражения вирусом. Отслеживание вируса должно происходить на анонимной основе, без отслеживания граждан, а имена потенциально зараженных людей не должны раскрываться другим пользователям. При использовании этих приложений пользователи могут контролировать свои данные, а приложения должны быть добровольными для общественности.
3. Постепенное открытие школ и университетов, но правительствам следует принять меры предосторожности, в частности, акцентировать внимание на электронном обучении.
4. Технологии, используемые против COVID-19 в Сингапуре, Китае и Израиле, должны отвечать «жестким требованиям прозрачности» и должны быть деактивированы, как только закончится кризис, а данные уничтожены.
Комиссия предлагает принять во внимание экспертные оценки Объединенного исследовательского центра Еврокомиссии и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний.

Точка зрения на дорожную карту по выходу Евросоюза из кризиса COVID-19

По мнению Michel Goldman, бывшего исполнительного директора Европейской Инициативы по инновационным лекарствам(IMI), дорожная карта по выходу ЕС из кризиса, является основой для разработки практических мер, но важно найти решения следующих пяти приоритетных задач:
1.Убедиться в доступности и надежности проверенных серологических тестов.
 В ЕС тесты, в основном, разрабатываются более чем 60 малыми и средними предприятиями, а они борются за прибыльный рынок.
2. Активизировать поиск эффективных анти-COVID-19 методов лечения.
В период после карантина расширенное тестирование на инфекцию COVID-19, подкрепленное отслеживанием контактов и карантином инфицированных лиц, необходимая, но недостаточная мера.
3. Создать срочно специальную информационную платформу для координации протоколов клинических испытаний и управления данными.
4. Изложить условия внедрения в медицинскую практику эффективных противовирусных препаратов и вакцин и обеспечить больным широкий доступ к спасающим жизнь лекарствам или вакцинам.
5. Обеспечить прозрачность и доступность всех мер по выходу из карантина для европейских граждан.
Опыт европейских компаний и университетов в разработке противовирусных препаратов и вакцин делает ЕС естественным лидером в борьбе с COVID-19. Европейская инициатива по инновационным лекарственным средствам (IMI) предлагает идеальную основу для правильного баланса интересов общественного здравоохранения и фармацевтической промышленности.

A European roadmap to lifting coronavirus containment measures: