Европейский Союз запускает пилотную схему сети европейских университетов  (бюджет проекта – 30 млн. €)

В сентябре прошлого года президент Франции Эммануэль Макрон предложил создать 20 трансграничных университетских сетей. Еврокомиссия отреагировала на предложение быстро: она запустила пилотную схему «Сети европейских университетов», направленную на поддержку европейской идентичности у студентов и привлекательности европейских степеней.
Ожидается, что сети европейских университетов будут способствовать повышению конкурентоспособности европейских университетов, так как в Комиссии есть согласованное мнение о том, что европейские университеты не конкурентоспособны на глобальном уровне, и лучшие из них даже отстают сильно от азиатских и американских университетов.
Ожидается также, что альянсы смогут повысить шансы университетов-участников на получение европейских и национальных грантов, например, при подаче заявок на конкурсы будущей рамочной программы «Horizon Europe» (2021-2027).

Одной из целей альянсов должно стать привлечение в них университетов из бедных европейских стран.
30 млн. € будут направлены на создание 6 альянсов, в каждый из которых войдут как минимум 3 университета. Примеры уже сформированных альянсов:
I. Парижский университет Сорбонна, Университет Шарля в Праге, университеты Варшавы и Гейдельберга;
II. Университеты Гента, Гронингена, Геттингена, Упсала и Тарту.
Британские университеты смогут участвовать в этой схеме, хотя возможны изменения правил в случае BREXIT «без сделки».
Заявители должны направить заявки в Еврокомиссию до 28 февраля 2019 г.