Краткий обзор потенциальных взаимоотношений ЕС и Великобритании в области науки и технологий после Brexit

1. Что может случиться после 29 марта 2019 года?
Великобритания сохранит все права, которые она имеет в настоящее время, до тех пор, пока сделка по Brexit не будет одобрена парламентом Великобритании и 27 государствами-членами ЕС. В соответствии с действующими правилами рамочных программ, британские исследователи смогут участвовать в конкурсах программы, открытых для участия третьих стран. Но они не смогут подавать заявки на три основные европейские программы финансирования: Европейский исследовательский совет, некоторые конкурсы инициативы по мобильности Марии Склодовской-Кюри и Инструмент поддержки малых и средних предприятий, поскольку правила ЕС требуют, чтобы ученые, подающие заявки на эти конкурсы, базировались в принимающих организациях, которые являются юридическими лицами в ЕС или ассоциированных странах.

Неясно, как изменится статус проектов с участием британских организаций, при изменении статуса Великобритании (от государства-члена на «третью страну»). Консорциум Horizon 2020 должен включать как минимум трех участников из трех разных стран-членов ЕС или ассоциированных стран, таких как Швейцария. Это означает, что изменение статуса Великобритании может повлиять на правовой статус некоторых консорциумов, финансируемых ЕС.

2. Какими могут стать научные отношения ЕС и Великобритании в будущем?
Правительство Великобритании намерено подписать новое соглашение с ЕС относительно следующей исследовательской программы Horizon Europe.
В последнем правительственном документе о стратегии Brexit говорится, что Великобритания желает оставаться частью исследовательской программы Euratom, проектов «Joint European Torus» и ITER.

3. Существуют ли другие способы получения британскими организациями доступа к финансированию ЕС?

Предприятия Великобритании изучают новые формы правовых альянсов как еще один способ преодоления неопределенности с финансированием. Например, ERC заявляет, что получатели его грантов должны проводить не менее 50 процентов своего времени в принимающем институте в ЕС или ассоциированной стране. Таким образом, британские учреждения с форпостами на континенте могли бы продолжать получать доступ к грантам ERC, даже в случае жесткого Brexit.
В прошлом месяце, Imperial College London подписал соглашение о партнерстве с Мюнхенским техническим университетом о создании совместных академических позиций, которые набираются британским и немецким университетами. Ранее в этом году Imperial College заключил аналогичное соглашение с Национальным центром научных исследований Франции, чтобы совместно финансировать лабораторию математики в Лондоне, что позволит британским математикам иметь такой же доступ к финансированию ЕС, как и их французским коллегам.
В период с 2007 по 2013 г. Великобритания вложила 5,4 млрд Евро в европейские исследовательские программы и вывела около 8,8 млрд Евро. Европейские гранты обеспечивают около 12 процентов исследовательских доходов университетов Великобритании; хотя для некоторых учреждений они составляют гораздо большую долю.
Подробности: https://sciencebusiness.net/news/brief-reminder-how-brexit-will-affect-eu-and-uk-science

Сотрудники Института Крика едва ли останутся в Великобритании после Brexit

Институт Фрэнсиса Крика в Лондоне – это крупнейший биомедицинский центр Великобритании, в котором работают исследователи со всей Европы.
По результатам внутреннего опроса, проведенного в конце октября этого года, после выхода Великобритании из Евросоюза ~ 50% сотрудников института высказали желание уйти из института и только 7% уверены, что институт продолжит привлекать лучших ученых со всего мира.
44% респондентов были гражданами Великобритании, а 42,7 % - из других европейских стран. Остальные – граждане других стран мира.
Сотрудников института беспокоит судьба британской науки: только 10% верят в ее будущее, 4% считают, что правительство заинтересовано развивать хорошую науку, и только 3% считают, что оно будет прислушиваться к научному сообществу.

Подробности: https://sciencebusiness.net/news-byte/crick-scientists-unlikely-stay-uk-because-brexit