Информационный бюллетень Национальной контактной точки "Исследовательские инфраструктуры" от 16.11.2018 г.

Основные темы бюллетеня:

I. Объявлены новые конкурсы тематического направления «Исследовательские инфраструктуры» программы «Горизонт 2020» 14 ноября 2018 г. Дата закрытия : 20.03.2019

II. Портал участника программы «Горизонт 2020» (‘Participant Portal') будет заменен.

III. Европейская Комиссия запустила флагманскую инициативу по квантовым технологиям (Вена, 29.10.2018)

IV. Позволит ли флагманская инициатива по квантовым технологиям выиграть глобальную гонку в области квантовых технологий?

V. Премия Европейского Радара инноваций 2018 г.

VI.Коммуникационная платформа Европейского инновационного совета (EIC)

VII. Как Европейское облако открытой науки впишется в глобальный исследовательский ландшафт?

VIII. Использование цифровых технологий в европейской промышленности. Статистика от ОЭСР

IX. Лидеры европейской науки требуют большего финансирования, чтобы быть конкурентоспособными в глобальном масштабе

X. Европейская конференция о последних трендах в области технологий блокчейн

XI. Лиссабонская декларация о социальных инновациях, 06.11.2018

XII. Схема «EU’s seal of excellence scheme» не работает

XIII. Афины стали «европейской столицей инноваций»

XIV. Портал SELFIE «Самооценка эффективности обучения путем расширения использования инновационных образовательных технологий»

XV. Доклад о сотрудничестве России и Евросоюза

XVI.Интернет вещей поможет прокормить планету

XVII. Резкий рост количества заявок на патенты на беспилотные транспортные средства в Европе

XVIII. Альянс научных данных нуждается в рекламе

XIX. Официальная дорожная карта ЕС-США по наноинформатике: Roadmap: Nanoinformatics 2030 (DOI: 10.5281/zenodo.1486012).

XX. Краткий обзор потенциальных взаимоотношений ЕС и Великобритании в области науки и технологий после Brexit
a. Сотрудники Института Крика едва ли останутся в Великобритании после Brexit

XXI. Европейские мероприятия 2018 г.