radar

Победители конкурса Европейского инновационного радара 2018 г.

Инновационный радар - это инициатива ЕС по выявлению инноваций с высоким потенциалом в финансируемых в рамках программы «Горизонт 2020» исследовательских и инновационных проектах. 48 лучших инноваций были отобраны в пяти категориях для финального этапа конкурса Европейского инновационного радара 2018 г.
Финал и церемония награждения состоялись на конференции ICT 2018 в Вене, 6 декабря.
Первую премию Европейского инновационного радара 2018 г. получила компания Gr3n (GREEN3n) из Швейцарии за инновационную технологию «переработки» пластмасс и полиэстера. Компания разработала промышленный прототип, использующий микроволновое излучение для увеличения доли переработанных пластмасс и для повышения их качества.
Победители также были объявлены в следующих пяти категориях:

- в категории «Передовая наука» - Технический университет Дании за технологию, позволяющую с помощью лазера печатать ультратонкие оптические линзы для массового рынка.
- в категории «Промышленные и передовые технологии» - компания «Новые инфракрасные технологии» (Испания) за инновационное использование инфракрасных изображений при управлении мощностью лазера в режиме реального времени.
- в номинации «Лучшее молодежное SME» - компания Multiwave Technologies (Швейцария) за технологию метаматериалов, которая улучшает сигналы, регистрируемые современными системами МРТ.
- в номинации «Лучшая инновация на ранней стадии» - компания BioInicia (Испания) за прорыв в области поверхностной адгезии, который может революционизировать эффективность солнечных батарей и упаковки для пищевых продуктов.
- в номинации «Технология для общества» - Исландский университет за систему «Звук видения», которая помогает людям с нарушениями зрения лучше ориентироваться в окружающем их мире.
Подробности: https://ec.europa.eu/digital-single-market/en/news/winners-2018-innovation-radar-prize