Будущее будет квантовым: ЕС планирует ультра-безопасные коммуникационные сети

В октябре 2018 г. Европейская комиссия запустила первую фазу десятилетней инициативы «Flagship Quantum Technologies», стоимостью 1 млрд. €, объединяющей ресурсы в рамках согласованной научно-технической дорожной карты. В период 2021-2027 гг. квантовые технологии будут финансироваться в рамках программ «Digital Europe» и «Horizon Europe».

На Цифровой ассамблее (DIGITAL ASSEMBLY) в Бухаресте в июне этого года, ряд стран-членов ЕС подписали декларацию о совместных исследованиях по созданию доступной инфраструктуры квантовых коммуникаций в Европе (Quantum Communication Infrastructure – QCI).
Страны, подписавшие декларацию, договорились до конца 2020 г. разработать совместно с Еврокомиссией план действий по созданию QCI-инфраструктуры, которая в долгосрочной перспективе станет основой европейского квантового интернета.

Signed Declaration of Cooperation on Quantum-secure Communication Infrastructure
Frequently asked questions about the Quantum Communication Infrastructure:

Квантовые технологии будут способствовать революции в медицине

В рамках европейской флагманской инициативы «Flagship Quantum Technologies» проводятся исследования по применению квантовых технологий в различных областях: разработка новых материалов, авиация, транспорт и т.д. Безусловным бенефициаром является медицина. Ожидается, что революционный потенциал квантовых технологий изменит оборудование для медицинской визуализации, улучшит методы диагностики и лечения болезней.

Интервью профессора Томмазо Каларко (Tommaso Calarco) о будущем квантовых технологий

Tommaso Calarco – директор Института квантового контроля (Институт Петера Грюнберга, Юлихский исследовательский центр); автор документа «Quantum Manifesto» (2016 г.), с которого начался европейский флагманский проект «Flagship Quantum Technologies».
В настоящее время является координатором этого проекта и председателем сети квантового сообщества (Quantum Community network).
Интервью доступно по ссылке: