Европейский Союз сообщает о первых «Европейских университетах»

Объявлены первые 17 альянсов университетов - победителей конкурса в рамках схемы по созданию «европейских университетов», в которой учебные заведения объединят свои знания и ресурсы для разработки новых совместных учебных программ (бюджет ~ 85 млн. €).
Каждый альянс получит до 5 млн. € в течение трех лет, чтобы начать реализацию своих планов.

Идею создания ~ 20 трансграничных европейских университетских сетей высказал в 2017 г. президент Франции Эммануэль Макрон.
По мнению Еврокомиссии, схема позволит развивать совместные программы и упростит процессы академической мобильности между европейскими университетами.

На первом этапе конкурса в общей сложности успешными оказались 114 университетов из 24 стран с самыми разными научно-образовательными профилями – от технических и гуманитарных до наукоемких и прикладных. Второй этап конкурса запланирован на осень.
Примеры альянсов:
- ECIU (11 университетов из Италии, Португалии, Литвы, Германии и Норвегии);
- 4EU+ (Сорбонна, Карлов университет в Праге и университеты Копенгагена, Гейдельберга, Милана и Варшавы),
Французские университеты набрали наивысшие баллы в конкурсе и участвуют в 16 успешных альянсах.
Другие крупные победители: Германия - 14 университетов, Италия - 11 и Испания – 10,
Венгрия и Польша – по 5.
Три успешных британских университета участвуют в альянсах, однако они будут «вынуждены покинуть свои проекты», если страна выйдет из ЕС без сделки.
Страны ЕС без успешных результатов: Болгария, Эстония, Люксембург и Словакия.
По мнению президента Европейской ассоциации университетов Майкла Мерфи (Michael Murphy), альянсам «потребуются новые модели транснационального академического управления, новые механизмы финансирования и сложные институциональные культурные изменения. Это большая политическая проблема».