8000 ответов получила Еврокомиссия в ходе общественных консультаций по структуре программы Horizon Europe

В центре внимания 8000 респондентов, участвовавших в консультациях по программе Horizon Europe, были две основные темы: устойчивые решения и более простые правила для будущей программы. Консультации основывались на инновационном подходе совместного проектирования.
Было проведено два опроса:
1-ый опрос (28.06–04.10): обсуждались ключевые стратегические направления исследований и инноваций в первые 4 года реализации программы, а также ожидаемые результаты.
6806 ответов было получено из 99 стран, включая государства-члены ЕС (87% ответов): ~ 50% ответов - от университетов или исследовательских организаций, ~ 15% - от бизнеса и промышленности, ~7% - от NGOs, 6% - от органов государственной власти и 3% - от международных организаций.
2-ой опрос (31.07 – 04.10): ставились вопросы стратегии выполнения программы.
Было получено 1550 ответов из 64 стран, включая страны–члены ЕС (88%): 40% ответов – от университетов или исследовательских организаций, 35% - бизнес или промышленность, 9% - госорганы, 6% - NGO и 2% - международные организации.
Респонденты высоко оценили меры по упрощению правил, достигнутые в рамках программы «Горизонт 2020», но отметили возможности для дальнейшего совершенствования всего жизненного цикла проектов (более простые конкурсы, более простые шаблоны проектных заявок, дальнейшее совершенствование ИТ-систем и портала «Funding & tender opportunities»).
Аналитический доклад по результатам обоих опросов будет готов в конце октября и послужит основой для процесса стратегического планирования Horizon Europe.