Точка зрения: Соглашение о научном сотрудничестве Британии и Евросоюза ни у кого не вызывает сомнений

Председатель комитета по науке и технологиям Палаты общин Великобритании Норман Лэмб (Norman Lamb) уверен, что Великобритания получит полный доступ к Европейской программе Horizon Europe «практически любой ценой, почти на любых условиях».
Лэмб выразил обеспокоенность тем, что «задержки и неопределенность вокруг Brexit сами по себе вредны» для британских университетов и компаний.
По его мнению, Брюссель также должен пойти на компромисс. Он разочарован непримиримостью ЕС и считает, частью всей этой проблемы является отсутствие готовности высших эшелонов ЕС что-то менять («не может быть никаких новых мыслей об изменении модели»).

XII-2. Правительство Великобритании планирует создание финансового агентства по исследованиям –аналога DARPA

Борис Джонсон выступил с законодательной инициативой в области научных исследований, которая предполагает следующие изменения:
1.создание финансирующего органа в рамках «нового подхода» к поддержке прорывных исследований и технологий, который будет смоделирован по примеру Агентства перспективных исследований Министерства обороны США (US Defense Advanced Research Projects Agency - DARPA).
2. создание нового Национального совета по космосу,
3. пересмотр визовой системы для привлечения научных талантов в страну.
Также высказано обязательство сократить бюрократию, чтобы ученые могли тратить больше времени на создание новых идей, не заполняя ненужные формы.

XII-3. Последствия неопределенности с BREXIT: объем грантов, полученных в программе «Горизонт 2020» Великобританией, снизился с 16% до 11%

По словам Venki Ramakrishnan президента Королевского общества, «потенциальный паралич бездействующего Brexit и нынешнее состояние хаоса наносят ущерб британской науке и национальным интересам».
Согласно анализу, проведенному Королевским обществом, из-за неопределенности с BREXIT:
1. объем грантов, полученных британскими исследователями в рамках программы «Горизонт 2020», сократился на 500 млн. € с 2015 г.
В 2015 г., за год до референдума о выходе из ЕС, Великобритания получила 16% от общего объема грантов на сумму 1,49 млрд. €. В 2018 г. этот показатель снизился до ~11% (1,06 млрд. €).
2. Британские заявки на конкурсы программы «Горизонт 2020» в свободном падении. В 2015 г. было подано 19 127 заявок, в 2018 году - всего 11 746 (снижение на 39%).
3. Великобритания в настоящее время является менее привлекательным направлением для ведущих иностранных ученых: на 35% меньше ученых из ЕС приезжают в Великобританию в рамках инициативы по мобильности Марии Склодовской Кюри. В 2015 году 515 исследователей получали стипендии в учреждениях Великобритании, в 2018 году - 336.
4. Кризис с Brexit вызывает серьезные сомнения относительно шансов британских организаций выиграть финансирование ЕС в будущем, потому что правила доступа к деньгам должны быть полностью пересмотрены.
5. Со времени референдума 2016 г. опасения британских исследователей вызывает также потенциальная возможность дискриминации Великобритании коллегами из ЕС при создании международных консорциумов.
Тем не менее, когда британские исследователи подают заявку на получение грантов ЕС, они продолжают добиваться хороших результатов. По данным исследования, за тот же период показатель успешности британских заявок оставался стабильным.