икт

Европейская экосистема информационных и коммуникационных технологий будущего

В настоящее время информационно-коммуникационные технологии являются инструментом серьезных преобразований во всех секторах экономики. Но для успешности этих преобразований нужна открытая IT – экосистема, функционирующая в различных регионах мира.
Высокий уровень экспертизы в стратегических областях, а также многочисленные возможности для сотрудничества с университетами, научно-исследовательскими институтами и другими игроками отрасли делают Европу идеальным местом для создания исследовательских IT-центров. В европейских IT-центрах устойчивый экономический рост идет рука об руку с охраной окружающей среды, повышением качества услуг и новаторскими инновациями. Ведущие беспроводные кластеры Европы прекрасно иллюстрируют, как открытая IT- экосистема работает на практике.

Крупнейшая китайская IT-компания Huawei Technologies Co. Ltd вовлечена в работу многих европейских IT-центров и, фактически, вносит свой вклад в развитии открытой IT-экосистемы в Европе.
Чтобы работать с Intel и SAP, Huawei открыла в Мюнхене “Openlab”. Лаборатория занимается Интернетом вещей (IoT), облачными вычислениями, большими данными для поддержки умных городов. Совместно с Техническим университетом Мюнхена и M-Net участвует в создании тестовой среды для 5G беспроводных технологий.
5G – технологии также изучаются с участием китайской компании в инновационном центре университета Суррей в большом Лондоне.
В сентябре 2016 г. Huawei открыла еще одно подразделение в Финляндии по технологиям мобильных устройств.
По заказу китайской компании подготовлен доклад с описанием профилей 10 европейских IT- кластеров, обслуживающих различные сектора промышленности и являющихся примером интеграции информационно-коммуникационных технологий в экономику.
Документ можно загрузить бесплатно: