Достижение новых горизонтов в исследовательской и инновационной политике

Куда могут обратиться страны ЕС для получения рекомендаций по улучшению своих национальных систем исследований и инноваций?
Инструмент поддержки политики PSF (Policy Support Facility) в рамках программы «Горизонт-2020» может стать хорошей отправной точкой, так как он консультирует заинтересованных экспертов из стран членов ЕС и ассоциированных с рамочными программами стран.
С 2015 г. PSF предлагает три типа услуг:

- экспертные обзоры национальных исследовательских и инновационных (R & I) систем,
- поддержка конкретных политических реформ,
- тренинги с взаимным обучением, в которых особое внимание уделяется конкретным проблемам в области R & I, представляющим интерес для ряда стран.
На сегодняшний день PSF работает в Болгарии, Венгрии, Польше, Мальте, Словакии, Румынии, Литве, Латвии, Словении, Украине и Молдове. Он поддерживает взаимное обучение по таким темам, как оценка грантов для бизнеса и государственно-частного партнерства, согласование и взаимодействие национальных исследовательских программ, открытая наука и т.д.