МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ УЧАСТИЯ В ЕВРОПЕЙСКИХ РАМОЧНЫХ ПРОГРАММАХ

I. Брюссель и Вашингтон борются за сотрудничество в науке

Научно-технологическое сотрудничество имеет особое значение для взаимоотношений Евросоюза и США. Руководитель офиса международной науки Национального научного фонда США (NSF) Ребекка Кейзер отмечает, что европейцы делают большую науку, и они хорошие партнеры. Но намного проще работать с национальными агентствами один-на-один. Например, с научными советами европейских стран NSF проводит совместные конкурсы: NSF имеет 360 активных грантов для исследователей Великобритании, 241 - для Германии, 158 - для Франции.
В случае США слоган программы «Горизонт 2020» «Открытая всему миру» не работает, и наблюдается снижение доли американских участников от 0,5 % в 7РП ЕС до 0,35 % в программе «Горизонт 2020». Из 966 участий американцев большинство приходится на проекты по мобильности в рамках инициативы Марии Склодовской-Кюри (MSCA), очень мало больших совместных исследовательских проектов.

Некоторые университеты США разочарованы в программе «Горизонт 2020». Представитель Массачусетского технологического института (MIT) отмечает, что у института нет ни одного большого проекта в программе «Горизонт 2020» - только гранты по мобильности.
Исследования в области здравоохранения - важнейшая область сотрудничества США и ЕС в рамках программы «Горизонт 2020». Соответствующее соглашение о сотрудничестве было подписано еще в 2007 г. Но Национальный институт здравоохранения США (NIH) отмечает наличие проблем, например, все совместные исследования управляются без непосредственного участия американской стороны.
Главные препятствия участию США в программе с точки зрения американцев:

1. Различия в законах и правилах финансирования научных исследований в Европе и США, распределения интеллектуальной собственности; непривычная терминология (жаргон программы «Горизонт 2020»).
2. Необходимость подписания соглашения о гранте. Здесь системы США и ЕС вступают в острый конфликт. По мнению американских университетов, подписание соглашения о гранте ограничивает их права на публикацию и дальнейшую коммерциализацию результатов проекта.
3. Система подсчета накладных расходов. Программа «Горизонт 2020» ограничивает университеты взиманием не более 25 процентов от гранта на накладные расходы. В США, например, для MIT накладные могут составлять до 59%. Но там существует такая практика, что если университет участвует в проекте с уровнем накладных расходов ниже принятого, то он должен их компенсировать из своих фондов.
     Попытки преодолеть атлантическую пропасть вылились в подписание в конце 2016 г. документа «implementing arrangement», гарантирующего, что американские исследователи, финансируемые США, могут сотрудничать с консорциумами «Горизонта 2020», не являясь официальными «участниками» проекта, и они не обязаны подписывать соглашения о гранте или консорциумах. Однако, эта система пока не доказала свою эффективность.
Таком образом, интерес к участию в европейской программе в США продолжает падать.
В январе 2017 года США направили в Еврокомиссию «белую книгу» - документ с предложениями для 9РП ЕС, цель которых устранить имеющиеся препятствия на пути к сотрудничеству ЕС-США.
Подробности: https://sciencebusiness.net/tale-two-cities-brussels-and-washington-struggle-cooperate-science