ep

В 2018 году европейские компании подали больше заявок на патенты в ЕРО

Согласно годовому отчету Европейского патентного ведомства (ЕРО), в 2018 г. количество заявок на патенты, поданных от 5 основных регионов (Европа, США, Япония, Китай и Республика Корея), выросло на 4,6% по сравнению с 2017 г.: 2018 – 174317 заявок, а в 2017 - 166594.
При этом, 47% всех заявок поступили из 38 стран-членов Европейского патентного ведомства; 25% от общего числа заявок приходятся на США; совокупная доля Китая, Японии и Республики Корея выросла до 22,6%.
В 2018 году ЕРО выдало 127 625 европейских патентов (+ 21% по сравнению с 2017 г.).
В Европейском Союзе на отрасли с интенсивным использованием интеллектуальной собственности приходится 90% экспорта, 38% рабочих мест и 42% ВВП. По мнению руководства ведомства, результаты 2018 г. являются хорошей новостью для европейской экономики и свидетельствуют о привлекательности и ценности европейского технологического рынка для инноваций и инвестиций.
Наибольший рост заявок на патенты имел место в области наук о жизни (например, фармацевтика и биотехнологии выросли на 13%), затем цифровая связь и компьютерные технологии. Согласно докладу, в 2018 г. европейские компании были широко представлены именно в биологических науках: 8 из 10 заявок на биотехнологические патенты поданы из Европы, и европейские фирмы занимают первые два места в рейтинге заявителей на лекарственные средства.
Если Китай и Республика Корея сильно растут в сфере информационных технологий, то большинство стран-членов ЕРО, США и Япония демонстрируют большее разнообразие, подавая заявки на патенты в различных технологических областях.
Разбивка заявок из европейских стран по типу компании показывает, что 71% заявок были поданы крупными компаниями, 20% - малыми и средними предприятиями и индивидуальными изобретателями, 9% - университетами и государственными исследовательскими организациями. Главным заявителем на патенты стала компания Siemens с 2 493 заявками (последний раз возглавлял рейтинг в 2011 г.), на втором месте – китайская Huawei, далее Samsung, LG и United Technologies. В первую десятку вошли 4 европейские компании, 3 из США, 2 из Республики Корея и одна китайская.