HORIZON 2020 LOGO.jpg-1

РАМОЧНАЯ ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ И ИННОВАЦИЙ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА «ГОРИЗОНТ 2020»:
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА 2018-2020

Информационный семинар

НИТУ «МИСиС», 16 ноября 2017 г.,

четверг (13.00-18.30)

16 ноября 2017 г. в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» состоялся информационный семинар по конкурсам рамочной программы исследований и инноваций Европейского Союза «Горизонт 2020» на 2018-2020 гг.

Организаторы мероприятия:

-Министерство образования и науки Российской Федерации,
-Представительство Европейского Союза в Российской Федерации,
-Национальная контактная точка «Инфраструктура».

Основные цели мероприятия:

-информирование представителей российских университетов и исследовательских организаций о планируемых на 2018-2020 гг. конкурсах программы «Горизонт 2020» по всем тематическим направлениям,
-представление механизма финансирования российского участия в европейских проектах через ФЦПИР 2014-2020 (Мероприятие 2.2),
-рассмотрение процедурных и организационных вопросов участия в конкурсах программы «Горизонт 2020», а также инструментов поиска европейских партнеров,
-информирование о новых перспективах международного сотрудничества для российских организаций в рамках программы «Горизонт 2020» на ближайшие годы.

В работе семинара приняло участие более 100 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Владимира, Красноярска и других российских городов. Большинство участников - это представители ведущих российских университетов. Среди участников были также сотрудники научных организаций, малых и средних предприятий.  Участники мероприятия имели  возможность задать вопросы представителям российских национальных контактных точек практически по всем основным тематическим направлениям программы «Горизонт 2020», а также многосторонним конкурсам ERA.NET.

Презентации  к докладам, прозвучавшим на семинаре, доступны по ссылке: