Стипендиальная программа «CREMLINplus Fellowship Programme»

Специальная стипендиальная программа «CREMLINplus Fellowship Programme» направлена на поддержку участия персонала российских исследовательских инфраструктур в тематических и горизонтальных учебных курсах/летних школах/тренингах и семинарах в Европейском Союзе и России с целью повышения его квалификации, совершенствования знаний, опыта и навыков в управлении исследовательскими инфраструктурами в различных тематических областях.

Список сформирован с использованием различных источников информации, в частности, веб-сайтов следующих организаций:

1. Европейские исследовательские инфраструктуры, включенные в Дорожную карту ESFRI 2018 (https://www.esfri.eu/esfri-roadmap),
2. Партнерские организации проекта CREMLINplus,
3. Европейские консорциумы исследовательских инфраструктур в разных тематических областях (ERIC),
4. Электронный каталог по транснациональному и виртуальному доступу в рамках сетевого проекта RICH программы «Горизонт 2020» (http://www.rich2020.eu/tas_calls),
5.Основные европейские провайдеры учебных курсов по общим вопросам управления исследовательскими инфраструктурами: Миланский университет Бикокка (UNIMIB); Европейская ассоциация менеджеров и администраторов по исследованиям EARMA и др.

При составлении списка учитывались ответы представителей российских исследовательских инфраструктур, принявших участие в опросе «ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПРОБЛЕМ В УПРАВЛЕНИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМИ ИНФРАСТРУКТУРАМИ В РОССИИ И ПОТРЕБНОСТЕЙ В ТРЕНИНГАХ», в рамках которого респондентам было предложено назвать мероприятия по вопросам управления исследовательской инфраструктурой, в которых они хотели бы принять участие.

Основными целевыми группами стипендиальной программы являются:

- персонал исследовательских инфраструктур в 11 российских организациях, выбранных Министерством науки и высшего образования Российской Федерации для участия в проекте CREMLINplus (LIST-11), и 5 российских проектов MEGA SCIENCE;
- персонал других российских исследовательских инфраструктур в разных тематических областях.
 Вся собранная информация была структурирована в соответствии с тематическими областями Дорожной карты ESFRI-2018: энергетика, окружающая среда, здоровье и питание, физические науки и инженерия, социальные и культурные инновации.
  Наряду с разделами, посвященными управленческим мероприятиям в пяти тематических областях, в список включен дополнительный раздел с тренингами по общим вопросам управления исследовательскими инфраструктурами.

В документе предлагается следующую информацию о каждом мероприятии: название, организатор / ы, аннотация, место и даты проведения, веб-сайт.

Список доступных мероприятий будет регулярно обновляться.

Кризис COVID-19 и различные ограничения (например, закрытие внешних границ) негативно повлияли на процесс реализации стипендиальной программы, так как многие мероприятия были отменены, перенесены на более поздний срок или переведены в онлайн-режим. По причине эпидемии COVID-19 первая версия списка потеряла актуальность в конце марта, а запуск и практическая реализация программы весной-летом 2020 года оказалась невозможной.

Мы предлагаем пересмотреть пути реализации стипендиальной программы с учетом текущей ситуации с COVID-19 и акцентировать внимание потенциальных заявителей на онлайн- и офлайн-тренингах. Самым большим преимуществом онлайн-курсов является то, что в них может принять участие более широкая целевая аудитория. Большинство из тренингов бесплатные или требуют небольшого регистрационного взноса. Это означает, что больше представителей российских исследовательских инфраструктур получат доступ к очень полезным онлайн-обучающим курсам, отвечающим целям самого проекта CREMLINplus.
    Вторая редакция Списка доступных мероприятий по управленческим проблемам российских исследовательских инфраструктур включает тренинги, запланированные на осень 2020 г. - зиму 2021г. и позже. Запуск стипендиальной программы ожидается в сентябре 2020 г.; в противном случае, персонал многих российских исследовательских инфраструктур лишится возможности участвовать в мероприятиях в 2020 году.