В бюллетене представлены:

I. новые материалы о некоторых европейских и глобальных исследовательских инициативах в борьбе с пандемией COVID-19,

II. информация об открытых международных конкурсах (РФФИ, GREEN TALENTS, Фонда содействия инновациям)

Все исследовательские программы Европейского Союза сфокусированы сегодня только на проблемах, так или иначе связанных с коронавирусом; многие конференции, семинары отложены на более поздние сроки, либо отменены, либо переведены в онлайн-формат.

Дорожная карта по выходу Евросоюза из кризиса COVID-19

15 апреля Европейская Комиссия опубликовала 15-страничный документ по стратегии выхода Европейского Союза из кризиса.
В документе Комиссия призвала 27 стран-членов возвращаться к нормальной жизни осторожно и скоординировано, основывая свои действия на научных рекомендациях.

В основе стратегии выхода лежат следующие предложения:

1. Постепенное открытие предприятий с одновременным использованием ресурсов для отслеживания и тестирования как средств контроля COVID-19;
2. Разработка мобильных приложений специального назначения для отслеживания вируса. Приложения будут предупреждать людей о повышенном риске контактов с инфицированным человеком, тем самым помогая прервать цепочки передачи инфекции и снизить риски дальнейшего заражения вирусом. Отслеживание вируса должно происходить на анонимной основе, без отслеживания граждан, а имена потенциально зараженных людей не должны раскрываться другим пользователям. При использовании этих приложений пользователи могут контролировать свои данные, а приложения должны быть добровольными для общественности.
3. Постепенное открытие школ и университетов, но правительствам следует принять меры предосторожности, в частности, акцентировать внимание на электронном обучении.
4. Технологии, используемые против COVID-19 в Сингапуре, Китае и Израиле, должны отвечать «жестким требованиям прозрачности» и должны быть деактивированы, как только закончится кризис, а данные уничтожены.
Комиссия предлагает принять во внимание экспертные оценки Объединенного исследовательского центра Еврокомиссии и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний.
Подробности:

RFBR logo-300x138

I-I. Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проводимый совместно РФФИ и Лондонским королевским обществом
Крайний срок подачи заявок: 02.06.2020

I-2. Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проводимый совместно РФФИ и Государственным фондом естественных наук Китая
Крайний срок подачи заявок: 08.07.2020

I-3. Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проводимый совместно РФФИ и Чешским научным фондом
Крайний срок подачи заявок: 01.06.2020

I-4. Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проводимый совместно РФФИ и Национальным научным фондом Болгарии
Крайний срок подачи заявок: 01.06.2020

Европейская платформа данных по COVID-19 для содействия исследованиям коронавируса

Европейская комиссия запустила Европейскую платформу данных по COVID-19 для обмена данными и их анализа с целью ускорения исследований по коронавирусу.
Платформа будет служить центральным репозиторием данных, а ученые смогут использовать ее для обмена последовательностями ДНК, структурами белков, эпидемиологическими данными, данными доклинических и клинических испытаний.
Сайт поддерживает Европейский институт биоинформатики Европейской лаборатории молекулярной биологии (EMBL), инфраструктура ELIXIR и Технический университет Дании.
 Подробности: https://www.covid19dataportal.org/
Кризис COVID-19 может повлиять на инвестиции в науку и исследования
в Европейском Союзе

Кризис заставляет Европейский Союз по-новому спланировать семилетний бюджет на 2021-2027 гг., что, безусловно, может отразиться на финансировании европейской науки.
До эпидемии бюджет ЕС на 2021-2027г. планировался в размере ~1.095 триллионов €. Новый бюджет будет спланирован с учетом существующих рисков и будет включать обязательный пакет мер, направленных на восстановление европейской экономики, переживающей шок в связи с пандемией (так называемый европейский план Маршалла).
Эксперты прогнозируют глубокий экономический спад в Европе и неспособность европейских стран договориться о бюджете к концу этого года, что может стать плохим сигналом для инвестиций в исследования и инновации.
Наряду с оптимистичным сценарием, когда бюджет будет согласован в рамках председательства Германии в Совете Европы (с июля 2020 г.), рассматриваются альтернативные варианты:

МИСиС

2020  НКТ «Исследовательские инфраструктуры»      Админ