НЕКОТОРЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ , март 2021

1.Доклад «Мир в движении: управление мобильностью научных талантов в эпоху пандемии»
03-MOBILITY_WORKSHOP.pdf (sciencebusiness.net)

2.Основополагающий документ о будущем европейских университетов “Universities without walls. A vision for 2030”
universities without walls a vision for 2030.pdf (eua.eu)

3. Judita Kinkorová. Education for future biobankers - The state-of-the-art and outlook. EPMA Journal, volume 12, pages15–25(2021)

4. Публикация EUA об отношениях ЕС и Великобритании после Brexit “EU-UK relations after Brexit. What the deal means for universities”
brexitbriefing2021.pdf (eua.eu)

5. Документы по международному сотрудничеству в области  исследовательских инфраструктур, разработанные в рамках  европейского проекта RI-VIS (https://ri-vis.eu/network/rivis/Home):

cremlin logo

Ежегодное собрание CREMLINplus 2021 состоялось   в формате онлайн (Zoom) 24.03.-25.03.2021.

Программа мероприятия и другие подробности доступны на сайте проекта по ссылке:

В бюллетене представлена следующая информация:

I.НАВСТРЕЧУ ПЕРВЫМ КОНКУРСАМ ПРОГРАММЫ «HORIZON EUROPE»

- структура программы «HORIZON EUROPE».

-Первый конкурс Европейского исследовательского совета (ERC) в рамках программы Horizon Europe открыт: Starting Grants ERC-2021-StG , крайний срок подачи заявок: 08.04.2021

- Еврокомиссия опубликует окончательные версии рабочих программ конкурсов Horizon Europe в мае, а пока доступны проекты этих документов по разным тематическим направлениям

Инновации в сфере здравоохранения - главный драйвер подачи заявок на европейские патенты в 2020 г.

Несмотря на пандемию, в 2020 году Европейское патентное ведомство получило 180 250 заявок, что всего на 0,7% ниже рекордного уровня, достигнутого в 2019 году (181 532).
Согласно статистике ЕРО, патентную активность в 2020 году стимулировали инновации в сфере здравоохранения: медицинские технологии,  фармацевтика и биотехнологии.
Рост числа заявок на патенты: в фармацевтике (+ 10,2%), биотехнологиях (+ 6,3%) и медицинских технологиях (+ 2,6%).
Предыдущие чемпионы роста: цифровая связь (включая 5G -технологии) и компьютерные технологии (включая изобретения, связанные с искусственным интеллектом), продолжали демонстрировать высокую патентную активность, занимая 2-ое и 3-ье  места, соответственно (рост на 1,0% и 1,9%) .
В пятерку ведущих стран по количеству заявок в 2020 снова вошли США (44 293 заявки), Германия (25 954), Япония (21 841), Китай (13 432) и Франция (10 554).
Россия на 32-ом месте с количеством заявок  264 (рост +8,2%).
В список Топ-10 компаний с максимальным числом заявок на патенты вошли 5 европейских компаний (максимальное количество с 2014 года):

Необходимость глобального научного сотрудничества в новую эпоху стратегической автономии (доклад EUA)

Новый политический документ Европейской ассоциации университетов (EUA) о важности глобального научного сотрудничества  был подготовлен группой экспертов высокого уровня под председательством Pieter Duisenberg, президента EUA, и опубликован в момент, когда  Еврокомиссия работает над стратегией международного сотрудничества  в области  исследований, образования, инноваций.
  Еврокомиссия использует новую концепцию «открытой стратегической автономии», которая означает,  что ЕС должен иметь возможность действовать автономно, когда и где это необходимо, и с партнерами, где это возможно.
   По мнению экспертов EUA, чтобы конкурировать на международном уровне, Европа должна обеспечить устойчивость своей системы исследований и инноваций и быть открытой остальному миру: «У нас есть глобальные проблемы, и нам нужно больше сотрудничества».
   В документе содержатся рекомендации, как  Евросоюзу обеспечить стратегическую автономию в ключевых областях знаний и технологий, сохраняя при этом открытые и взаимовыгодные отношения с остальным миром.
   EUA предлагает проводить систематический мониторинг рисков для университетов и искать пути смягчения их последствий; выработать четкие правила и инструменты для участия европейских исследователей в двусторонних и многосторонних научных инициативах.

МИСиС

2021  НКТ «Исследовательские инфраструктуры»      Админ