logo eng мниоп

Cовещание (онлайн) в рамках рабочих пакетов 8&9 проекта CREMLINplus

21.12.2020

Совещание в рамках рабочих пакетов 8&9 проекта CREMLINplus с участием представителей 5 проектов MEGA SCIENCE  и 19 объектов исследовательской инфраструктуры, локализованных в российских организациях из СПИСКА 11 состоялось 21 декабря 2020 года.

Цель мероприятия: подведение итогов работы в рамках рабочих пакетов 8&9 за первый год реализации проекта CREMLINplus и представление планов на 2021 г.

Организатор мероприятия: Аналитический центр МНИОП

logo eng
    Установочные веб-конференции в рамках 8-ого Рабочего пакета проекта CREMLINplus

C апреля по июнь 2020 года состоялись 5 установочных веб-конференций в рамках 8-ого Рабочего пакета (РП8) проекта CREMLINplus с участием представителей российских организаций, рекомендованных Министерством науки и высшего образования РФ для участия в конкурсах транснационального доступа для европейских исследователей (Список 11).

Координатор проекта: немецкая организация DESY  (Deutsches Elektronen-Synchrotron, Немецкий Электронный Синхротрон).
Руководитель РП8: Аналитический центр международных научно-технологических и образовательных программ (Аналитический центр МНИОП).
Другие партнеры РП8: Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт»,
Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» и DESY.

В рамках 8-ого Рабочего пакета Минобрнауки России поддерживает интеграцию 19 объектов российской исследовательской инфраструктуры, локализованных в организациях из Списка 11  в диверсифицированную, открытую и доступную исследовательскую экосистему. В этой связи особое внимание будет уделяться достижению 2 ключевых целей РП8:
- Преодоление барьеров, препятствующих доступу европейских ученых к объектам российской исследовательской инфраструктуры;
- Поддержка российских объектов исследовательской инфраструктуры  в создании соответствующих условий доступа.

Презентации представителей организаций из СПИСКА 11 доступны по ссылке.

desy logo

Первая встреча в рамках проекта CREMLINplus (Connecting Russian and European Measures for Large-scale Infrastructures, Российско-европейское сотрудничество по развитию крупных инфраструктур, поддержанного по линии Рамочной программы ЕС «Горизонт 2020» состоялась 19-20 февраля 2020 года в Гамбурге (Германия).

Координатор проекта: DESY (Deutsches Elektronen-Synchrotron, Немецкий Электронный Синхротрон, https://www.desy.de/index_eng.html)

Лидер 8-ого рабочего пакета, посвященного разработке транснациональных моделей доступа на российские объекты исследовательской инфраструктуры, Аналитический центр МНиОП (http://mniop.ru/).

На встрече были обсуждены общая концепция проекта и предварительный план работ по каждому из рабочих пакетов проекта.

Основные задачи проекта CREMLINplus: дальнейшее развитие научно-технического сотрудничества между Российской Федерацией и Европейским Союзом в рамках крупных исследовательских инфраструктур; обеспечение интеграции российских проектов класса «мегасайенс» в научный ландшафт глобальных исследовательских инфраструктур; привлечение европейских пользователей для работы на российских инфраструктурах (список 11 российских инфраструктур).
Подробности на сайте Аналитического центра МНИОП:

МИСиС

2021  НКТ «Исследовательские инфраструктуры»      Админ