Социальное дистанцирование поможет органам здравоохранения справиться
с коронавирусом (Интервью с доктором Vittoria Colizza)

Вирус Covid-19, впервые появившийся в городе Ухань в середине декабря, за три месяца из ранее неизвестного заболевания превратился в глобальную угрозу и распространился на все континенты. 11 марта Всемирная организация здравоохранения подтвердила, что вспышка является пандемией.

В январе этого года в рамках программы «Горизонт 2020» стартовал проект MOOD: MOnitoring Outbreak events for Disease surveillance in a data science context (H2020 Project 874850, 2020-2024), в рамках которого доктор Виттория Колицца руководит работами по компьютерному моделированию и разрабатывает модели, позволяющие предсказать как вирус Covid-19 будет распространяться.

MOOD использует передовые методы интеллектуального анализа данных (Machine learning) для сбора информации о быстро меняющейся ситуации из нескольких источников: сообщения о кейсах от органов здравоохранения, подробная информация о симптомах у пациентов, а также новые научные исследования этой болезни. Каждый раз, когда происходит новая вспышка, они могут использовать новые данные для тестирования и улучшения своих моделей. Затем команда объединяет эту информацию с информацией о поведении людей, такой как распорядок дня и схемы поездок, чтобы проанализировать, где еще может распространяться эпидемия.
Еще в январе исследователи MOOD предсказали распространение вируса из Ухани в другие города, когда люди путешествовали в период китайского Нового года. Доктор Колицца и ее коллеги использовали свои модели, чтобы оценить, как путешественники, вылетающие из Китая, могут принести вирус в другие части мира. Их ранний анализ показал, что в Европе Великобритания, Германия, Франция и Италия были наиболее подвержены риску.
«Эти страны были первыми, кто подтвердил случаи заболевания в Европе», - сказал д-р Колицца. В настоящее время на них также приходится самое большое число случаев заболевания в Европе, причем самая большая вспышка наблюдается в Италии.
Группа также провела ранний анализ риска для стран Африки, во многих из которых отсутствуют развитый мониторинг заболеваний, общественное здравоохранение и больничные ресурсы более богатых стран, таких как страны Европы.
Используя данные о полетах, они предсказывали еще до того, как в Африке были случаи, что Египет, Алжир и Южная Африка подвергаются наибольшему риску заражения вирусом из-за перемещения людей в зараженные китайские города и из них. Десять африканских стран в настоящее время сообщили о 100 случаях. Они также предупредили, что многие страны с умеренным риском являются высоко уязвимыми из-за их ограниченного медицинского обслуживания, в частности потому, что на всем континенте существует только две диагностические лаборатории, способные выявлять случаи коронавируса.
После того, как группа опубликовала документ на открытом сайте ВОЗ объявила дополнительные ресурсы для региона, помогая увеличить количество диагностических центров до 26.
Социальное дистанцирование
В настоящее время команда использует свои модели для оценки того, что может произойти в результате ряда немедикаментозных вмешательств, направленных на социальное дистанцирование, таких как работа дома и закрытие школ. Они также анализируют стратегию, применяемую французскими властями, такую как отмена крупномасштабных публичных мероприятий и запрещение собраний, таких как рынки в сильно пострадавших районах. Подобные события, когда большое количество людей путешествует и собирается в одном месте, могут позволить вирусам распространяться легче.
По ее словам, цель проекта MOOD сейчас - получить представление о том, как будет развиваться ситуация в Европе.
К сожалению, поскольку вспышки распространяются так же быстро, как и новый коронавирус, лучшее, на что могут надеяться власти, - это замедлить и сдержать вирус как можно дольше, говорит она.
«В целом, цель, когда вы находитесь в фазе эпидемии (заболевания, такого как коронавирус), состоит в том, чтобы внедрить социальное дистанцирование, чтобы задержать пандемию», - сказала она.
Задержки должны позволить ослабить давление на системы здравоохранения, вызванное сезонным гриппом, когда зима подходит к концу. Это также дает время для разработки новых методов лечения и вакцин против нового коронавируса.
Вопросы
Но даже с этой работой, есть все еще много оставшихся без ответа вопросов о новом коронавирусе.
«Мы не знаем, как эта инфекция поражает детей», - сказал доктор Колицца. У детей было сравнительно небольшое количество случаев, и мы не знаем, связано ли это с тем, что они менее подвержены заражению или не проявляют симптомов, но все равно могут передавать болезнь.
«Мы также не знаем число бессимптомных инфекций или о том, какой будет смертность в Европе, которая имеет различные системы здравоохранения и характеристики населения в Китае.
Мы также мало знаем об иммунитете на данном этапе - если кто-то был инфицирован и вылечится, будет ли он иметь иммунитет к нему и как долго? Можем ли мы ожидать вторую волну этого заболевания в следующем году?