Ноябрьский бюллетень Европейского комиссара по инновациям, исследованиям, культуре, образованию и делам молодежи Mariya Gabriel - некоторые пункты

1.В октябре Еврокомиссия утвердила рабочую программу на 2021 г., в центре внимания которой две ключевые задачи:
 - приложить все усилия для управления кризисом COVID-19 и начать извлекать из него уроки;
 - воспользоваться открывающимися перед Европой возможностями для реализации основных амбиций.
2. Комиссия планирует внести предложения  о создании нового Европейского агентства биомедицинских исследований и разработок и Европейского пространства данных в области здравоохранения с учетом уроков, извлеченных из пандемии.
3. Во втором квартале 2021 г. Еврокомиссия выступит с новым Коммюнике о глобальном подходе к исследованиям, инновациям, образованию и делам молодежи, в котором основное внимание будет уделено международному измерению. Будет интересно посмотреть, какой баланс найдет Комиссия между международной открытостью и сотрудничеством, с одной стороны,  и недавно возникшей концепцией  о необходимости технологического суверенитета, с другой стороны.
4. На платформе данных по COVID-19 (European COVID-19 Data Platform), созданной в апреле, в период до 01.11.2020 зафиксировано 2.9 млн. запросов от 92000 пользователей из 170 стран мира. На платформе размещен внушительный объем данных, включая 25 тысяч последовательностей вирусов и более 100 тысяч уникальных научных публикаций.
Видео о платформе доступно по ссылке: https://twitter.com/GabrielMariya/status/1321413014462103552.
Платформа является частью Европейского плана ERAvsCorona Action Plan, который стал важной вехой в борьбе с вирусом на глобальном и европейском уровнях.
5. Еще в июле Комиссия опубликовала Манифест по исследованиям COVID-19 в ЕС, в котором содержится призыв максимально повысить открытость и доступность результатов исследований. Манифест уже подписали 1500 ведущих исследователей и новаторов, а более 500 организаций (включая университеты, исследовательские институты и частные компании) одобрили документ ( Manifesto for EU Covid-19 Research).
6. Еврокомиссия представила экономический и инвестиционный план содействия восстановлению экономики Западных Балкан. ЕК также работает над повесткой дня в области исследований, образования и культуры, которая поддержит этот экономический и инвестиционный план. Подробная информация доступна по ссылке: Economic and Investment Plan for the Western Balkans, factsheet on the Western Balkans Agenda.
7. В октябре процесс принятия политических решений на основе фактических данных получил новый импульс с запуском универсального Центра последних научных данных по биоразнообразию (Knowledge Centre for Biodiversity).
Центр, возглавляемый Объединенным исследовательским центром Еврокомиссии (JRC), поможет европейскому и глобальному исследовательскому сообществу собирать и осмысливать огромные массивы новейших научных данных в этой области, участвовать в формировании и реализации европейской стратегии по сохранению биоразнообразия и защите экосистемы Европы.