В бюллетене представлена следующая информация:

I.НАВСТРЕЧУ ПЕРВЫМ КОНКУРСАМ ПРОГРАММЫ «HORIZON EUROPE»

- структура программы «HORIZON EUROPE».

-Первый конкурс Европейского исследовательского совета (ERC) в рамках программы Horizon Europe открыт: Starting Grants ERC-2021-StG , крайний срок подачи заявок: 08.04.2021

- Еврокомиссия опубликует окончательные версии рабочих программ конкурсов Horizon Europe в мае, а пока доступны проекты этих документов по разным тематическим направлениям

II. КАК МЕНЯЕТСЯ СТРАТЕГИЯ ЕВРОСОЮЗА В ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИННОВАЦИЙ?

- ЕС переосмысливает подходы к международному сотрудничеству в области исследований и инноваций после COVID-19 (концепции "технологического суверенитета" и "открытой стратегической автономии")
- Еврокомиссия пересматривает правила доступа к исследовательским проектам программы Horizon Europe в разных тематических областях для ассоциированных стран.

III.ДРУГИЕ ЕВРОПЕЙСКИЕ НОВОСТИ

-Еврокомиссия представила свое видение цифровой трансформации Европы к 2030 году
-Группа по этике Еврокомиссии приглашает к широкому общественному обсуждению проблемы редактирования генома
- Консорциум BELLA (Building the Europe Link with Latin America)  объявил о скором завершении строительства новой подводной кабельной системы EllaLink, которая свяжет Европу и Латинскую Америку.
-Обновленный сайт службы поддержки по вопросам интеллектуальной собственности Европейской комиссии (IP Helpdesk) доступен
-Инновации в сфере здравоохранения - главный драйвер подачи заявок на европейские патенты в 2020 г.

IV.ПУБЛИКАЦИИ
- Доклад «Мир в движении: управление мобильностью научных талантов в эпоху пандемии»
- Документ о будущем европейских университетов “Universities without walls. A vision for 2030”
- Документы по международному сотрудничеству в области  исследовательских инфраструктур, разработанные в рамках  европейского проекта RI-VIS

V.  Некоторые европейские мероприятия 2021 (онлайн), а также

Список европейских мероприятий (тренингов, летних школ, семинаров и конференций), участие в которых может представлять интерес как для персонала российских исследовательских инфраструктур в разных тематических областях, так и для пользователей инфраструктур (в рамках проекта CREMLINplus).
Следующее обновление списка 02.04.2021.