Основные разделы

I.Первые конкурсы стипендиальных программ в рамках европейского проекта CREMLINplus для сотрудников российских исследовательских инфраструктур состоялись (май-июль 2021 г.)

II. ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ ПРОГРАММЫ HORIZON EUROPE
-Остаются открытыми десятки конкурсов новой рамочной программы Horizon Europe. Подробная информация об этих конкурсах (где можно посмотреть конкурсную документацию, рабочие программы конкурсов, требования к заявителям, правила отбора и т.д.) доступна на Портале Еврокомиссии "Funding and Tenders Portal"
-19 открытых конкурсов по тематическому направлению «Европейские исследовательские инфраструктуры», ссылки
- Полезная информация для российских потенциальных участников конкурсов программы Horizon Europe.

III. НОВОСТИ ПРОГРАММЫ HORIZON EUROPE И ДРУГИЕ ЕВРОПЕЙСКИЕ ИНИЦИАТИВЫ В ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИННОВАЦИЙ
1.Сергей Молодцов вступил в должность председателя организации FELS OF EUROPE (FOE)
2. Годовой отчет Европейского XFEL за 2020 год
3. Цифровой суверенитет. Еврокомиссия дает старт двум новым промышленным альянсам.
4. Какое будущее у европейской робототехники? Материалы конференции
5. Новая группа экспертов Еврокомиссии по искусственному интеллекту и данным в образовании и обучении
6. Еврокомиссия активизировала исследовательские усилия по борьбе с пандемией COVID-19
7. Объявлены планы ERC на 2022 год
8. Потенциальные сценарии будущего после COVID-19 (прогноз экспертов Еврокомиссии)
9.Симпозиум EOSC 2021 - резюме
10. Европейский институт инноваций и технологий (EIT): Стратегическая повестка дня инноваций на 2021-2027 гг.
11.Новый доклад европейской инфраструктуры в области наук о жизни ELIXIR
12.Новое исследование раскрывает мировые тренды в патентовании космических технологий

IV. АКТУАЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ 2021 (online or hybrid)