Новый доклад о результатах реализации программы  «Горизонт 2020» в 2014 – 2016 г., Брюссель, июнь 2017 г.

Опубликован новый промежуточный доклад по результатам первых трех лет реализации программы «Горизонт 2020» (2014-2016).
В докладе отмечается, что процент успешных заявок уменьшился от 18.5 % в Седьмой рамочной программе (7РП ЕС) до 11,6 % в программе «Горизонт 2020».
Более 30 тыс. заявок подается ежегодно на конкурсы программы, что существенно больше, чем в 7 РП ЕС (20 тыс. ежегодно).
Наиболее привлекательными для заявителей являются инструмент поддержки малых и средних предприятий (SME Instrument),  конкурсы Европейского исследовательского совета (ERC) и мобильности, направления «Информационно-коммуникационные технологии»(ICT-LEIT) и  «Здоровье» (Health societal challenge).

Больше шансов выиграть конкурсы имеют исследователи с опытом участия в предыдущих рамочных программах, ученые из государственных организаций, участники конкурсов ERC и программы мобильности Марии Склодовской – Кюри.
В первые три года 78 % заявителей были новичками программы, причем большинство пришло из частного сектора.
Университеты являются наиболее востребованными и успешными участниками программы. Крупнейшие бенефициары работают в Великобритании, Германии и Франции. К настоящему времени больше всего грантов программы «Горизонт 2020» получили Общество Макса Планка (Германия), Национальный центр научных исследований Франции (CNRS), Общество Фраунгофера (Германия), четыре британских университета (Кембридж, Оксфорд, Империал колледж, Университетский колледж Лондона UCL) .
За первые три года реализации программы Еврокомиссия поддержала 11 тыс. проектов, из которых завершено менее 10%, поэтому еще рано говорить о конечных итогах программы. При этом, отмечается малое количество заявок на патенты (всего 153), и не так много статей с результатами исследований, опубликованных в рецензируемых  журналах.
Расчеты экспертов  показывают, что ЕК нуждается в дополнительном бюджете в  €62.4 млрд. чтобы финансировать все качественные научные заявки, которые не прошли конкурсный отбор в рамках программы «Горизонт 2020».
Анализ еще раз подтверждает масштабы разрыва в уровне исследований в европейских странах.
В докладе рассматривается несколько повторяющихся моделей сотрудничества, например,  исследователи Германии, Нидерландов и Великобритании часто работают вместе, тогда как исследователи из Бельгии и Франции только начинают входить в группы с этими партнерами.
Испания и Италия больше сотрудничают с маленькими государствами-членами ЕС, включая Кипр, Румынию, Хорватию и Грецию.
Подробности: https://ec.europa.eu/research/evaluations/index_en.cfm?pg=h2020evaluation