Роль стратегического Форсайта в подготовке 9-ой рамочной программы
                   исследований и инноваций (9РП ЕС, 2021-2027)

BOHEMIA  (Beyond the Horizon: Foresight in Support of the Preparation of the European Union's Future Policy in Research and Innovation) - Форсайт-исследование, ориентированное на поддержку будущей европейской политики в области исследований и инноваций.
Исследование выполняется консорциумом, включающим следующие организации: Технологический институт (Австрия), ISINNOVA (Италия),  Institutul de Prospectiva (Румыния), Fraunhofer-Institut für System- und Innovationsforschung (Германия).
Исследование BOHEMIA предполагает три фазы:
Фаза 1. Обзор литературы и синтез: анализ возможных будущих сценариев для политики в области исследований и инноваций.
Фаза 1 уже завершена: опубликован доклад «New Horizons: Future Scenarios for Research and Innovation Policies in Europe»

Ключевые идеи доклада: исследования, наука и инновации имеют решающее значение для процветания Европы. Независимо от того, какими будут ближайшие десятилетия для Европы, ей нужны сильные университеты, исследовательские организации, лаборатории и высокотехнологичные компании, которые потребуют больших инвестиций в исследования и инновации, а также улучшения рамочных условий в таких областях, как регулирование рынка.
В то же время наука должна быть ответственной и социально-ориентированной.
Авторы доклада приветствуют комментарии к докладу и предложения, которые можно направлять на электронную почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
Фаза 2 включает опрос Delphi, цель которого - получение новых данных о будущих технологиях, социальных проблемах, исследовательских и инновационных практиках. Фаза 2 находится в процессе выполнения.
Фаза 3 включает анализ и политические рекомендации на основе разработанных сценариев, результатов Delphi и консультаций с участием общественности.
Финальный доклад будет готов осенью 2018 г.