Пленарное заседание "Роль проектов MEGA SCIENCE в продвижении ведущих российских университетов и исследовательских центров в глобальном научно-образовательном пространстве", 03.10.2017, 10 -13.00.

Организатор: Национальная контактная точка "Исследовательские инфраструктуры".

Установки класса MEGA SCIENCE занимают важное место в современном ландшафте инфраструктуры научных исследований. Эти установки разрабатываются, развиваются и эксплуатируются общими усилиями международного сообщества, и в реализуемых на них проектах фокусируются самые прорывные научные направления, что дает также толчок развитию отечественной науки, технологий и инноваций.

Участие ведущих российских технических университетов и научных центров в проектах MEGA SCIENCE позволяет им продемонстрировать высокий уровень компетенций и конкурентные преимущества. Несмотря на то, что большинство проектов MEGA SCIENCE относятся к области физики высоких энергий, на стадии проектирования и строительства экспериментальных установок возникает большое количество материаловедческих проблем, в решение которых технические университеты могут внести существенный вклад.
     Важным стимулом для участия в проектах MEGA SCIENCE являются обмен идеями, знаниями, опытом в процессе подготовки и проведения уникальных экспериментов, а также возможность обучения молодых исследователей, студентов и аспирантов в рамках международных исследовательских программ. Приобретенные знания и опыт работы на базе передовой инфраструктуры в международном научном коллективе могут быть использованы для развития российской науки и построения инновационной экономики.
       Целью пленарного заседания является обмен лучшими практиками участия ведущих российских университетов и исследовательских центров в проектах мегасайнс и обсуждение дальнейших перспектив и возможностей.

Программа заседания

Полная программа конференции уже доступна на сайте:         http://www.crystal.misis.ru/index.php/news.

Заседание по мегасайнс состоится в аудитории Б-3 Корпуса Б НИТУ МИСиС,

03 октября, 10.00 – 13.00.