1 сентября в Гамбурге состоялась церемония открытия Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах (XFEL) — мощнейшего в мире источника рентгеновского излучения.
Ученые со всего мира могут приехать в Гамбург для проведения исследований, подав заявку на конкурсы по доступу к инфраструктуре. Первые эксперименты планировались на середину сентября этого года.
В настоящее время в проекте участвуют 11 стран: Дания, Франция, Германия, Венгрия, Италия, Польша, Россия, Словакия, Испания, Швеция и Швейцария. Великобритания находится в процессе присоединения к европейскому XFEL в качестве двенадцатого партнера.
Строительство объекта стоимостью 1,22 млрд. Евро началось в начале 2009 года. В качестве принимающей страны Германия покрыла 58 процентов расходов. Россия инвестировала 27 %, и другие международные партнеры - от 1 до 3 %. В начале мая 2017 г. на установке сгенерировали первый пучок рентгеновского излучения.
Подробности: https://sciencebusiness.net/highlights/european-x-ray-free-electron-laser-inaugurated