Патенты и 4-ая индустриальная революция

Европейское патентное ведомство EPO в сотрудничестве с Исследовательским институтом немецкой деловой газеты «Handelsblatt Research Institute» подготовило первое исследование на тему «Патенты и 4-ая индустриальная революция» ("Patents and the Fourth Industrial Revolution (4IR)").
В исследовании анализируются основные тренды 4-ой индустриальной революции (4IR), обусловленной, в первую очередь, появлением Интернета вещей, и подтверждается рост технологий 4IR.

ЕРО насчитало 48 тыс. заявок на патенты, поданных до конца 2016 г. и связанных с тремя наиболее релевантными технологическими секторами 4IR:
1. основные информационно-коммуникационные технологии, позволяющие создавать связанные объекты;
2. перспективные технологии, которые дополняют основные ИКТ, такие как искусственный интеллект (Artificial intelligence, AI) и пользовательские интерфейсы;
3. области приложения этих технологий, такие как транспортные средства и предприятия.
     Исследования показали, что с середины 90-х годов резко увеличилось число заявок во всех трех секторах 4IR, и в течение последних трех лет темпы роста заявок на 4IR-патенты составляли 54%. Это опережает общий рост патентных заявок за последние три года - 7,65%.
    В качестве главного тренда в исследовании отмечается продолжающаяся интеграция различных технологий в новые рыночные приложения. Самые быстрые темпы роста наблюдаются в таких технологиях, как 3D-системы, искусственный интеллект и энергоснабжение.

Лидерами по количеству заявок на патенты по 4IR являются США, Европа и Япония. В 2016 году они же главные инновационные центры. Быстрыми темпами растет количество 4IR - заявок от КНР и Кореи, причем они сконцентрированы в нескольких крупных ИКТ-компаниях.
В Европе лидеры 4RI-инноваций - Германия и Франция. Германия лидирует в таких областях, как транспорт, инфраструктура и производство, Франция – в областях искусственного интеллекта, безопасности, пользовательских интерфейсов и 3D-систем.
Еще один вывод исследования: половину заявок по 4IR с 2011 по 2016 г. в ЕРО подавали 25 азиатских компаний.
Подробности: http://www.epo.org/news-issues/news/2017/20171211.html