images cern

ЦЕРН ПРЕДСТАВИЛ КОНЦЕПЦИЮ БУДУЩЕГО ЦИКЛИЧЕСКОГО КОЛЛАЙДЕРА (FUTURE CIRCULAR COLLIDER, FCC)

16 января 2019 г. ЦЕРН представил концепцию Будущего циклического коллайдера (FCC), который заменит Большой адронный коллайдер (БАК) после завершения его работы в 2034 г. Новый коллайдер будет почти в четыре раза длиннее и в десять раз мощнее БАК.
Стоимость нового ускорителя ученые оценивают ~ 10 млрд. €, из которых 5 млрд. € пойдет на строительство 100-километрового тоннеля.
Новый коллайдер будет служить мировому физическому сообществу от 15 до 20 лет. Программа исследований может начаться с 2040 г. Смета расходов на сверхпроводящую протонную установку, которая впоследствии будет использовать тот же туннель, составляет около 15 млрд. €.
Протонная установка может начать работу в конце 2050-х г.
Дизайн установки FCC разрабатывался в течение пяти лет при активной поддержке Европейской комиссии в рамках проекта программы «Горизонт 2020», в котором участвовали 1300 участников из 150 университетов, исследовательских институтов и промышленных компаний.

Пресс-релиз ЦЕРН от 15.01.2019:

КИТАЙСКИЙ КОНКУРЕНТ ЕВРОПЕЙСКОГО FFC

Альтернативный китайский кольцевой электрон-позитронный коллайдер разрабатывается в Пекинском институте физики высоких энергий. В концепции установки также предусмотрен 100-километровый туннель, который будет построен в течение следующего десятилетия. Конкурирующий китайский коллайдер будет финансироваться, главным образом, правительством Китая, но для его строительства также потребуются международное финансирование и экспертиза.
По мнению экспертов, у Китая не хватает квалифицированных кадров, чтобы в настоящее время создать такой проект без международного участия.
Оба проекта слишком похожи, но китайский будет завершен за несколько лет до FFC.
Как при таком раскладе стало возможно продвижение проекта FFC в ЦЕРН?