Украина присоединяется к программе "Горизонт 2020"

Украинские исследователи, предприятия и новаторы теперь смогут в полной мере участвовать в программе ЕС "Горизонт 2020", финансирующей научные исследования и инновации, на равных условиях с коллегами из стран ЕС и других ассоциированных стран. Это стало возможным благодаря Соглашению о присоединении Украины к программе "Горизонт 2020", подписанному сегодня в Киеве Карлушом Моедашом, членом Европейской Комиссии по исследованиям, науке и инновациям, и Сергеем Квитом, министром образования и науки Украины.

Подписанное сегодня соглашение открывает широкий спектр новых возможностей для украинских научно-исследовательских институтов, университетов и предприятий. Так, например, Украина сможет стать страной, принимающей у себя группы ученых, которые получили гранты Европейского исследовательского совета, обращаться за финансовой поддержкой для инновационных предприятий малого и среднего бизнеса, участвовать в структурах управления программой.

Более подробная информация (на английском языке):