Результаты первого этапа выполнения проекта

16 октября - 31 декабря 2014 г.

1. Результаты первичного анализа направлений и тенденций научно-технологического развития Европейского Союза в области исследовательской инфраструктуры.
Первичный анализ направлений и тенденций научно-технологического развития Европейского Союза в области исследовательской инфраструктуры показывает, что основными областями сотрудничества России и Евросоюза являются глобальные исследовательские инфраструктуры («Мегасайнс»), электронные инфраструктуры, исследования Арктики и водных пространств, биоразнообразие, пища.

1.2 Перечень научных программ, проектов и  ведущих исследовательских организаций, потенциально заинтересованных в сотрудничестве в области исследовательской инфраструктуры (12 наименований);  информационные  и справочные материалы о возможностях участия российских организаций в программах и проектах Европейского союза и отдельных государств-членов Евросоюза в области исследовательской инфраструктуры (в форме презентаций и материалов сайта НКТ).
Анализ показывает, что практически все европейские программы открыты для участия российских организаций. Только в исключительных случаях (например, гранты Европейского исследовательского совета) можно получить европейское финансирование. В основном, все программы, фонды и проекты предполагают участие российских организаций в международных проектах за счет российской стороны.

1.3 Результаты анализа особенностей программы «Горизонт2020»; методические  и справочные материалы по процедурным и организационным вопросам участия российских  организаций в программе «Горизонт-2020» в области исследовательской инфраструктуры, включая размещение информации на сайте НКТ.
Анализ программы «Горизонт 2020» показывает ее открытость для российских организаций, но более жесткие условия участия, чем в предыдущих 6/7 рамочных  программах. Однако, в ряде случаев можно получить европейские гранты.

1.4 Учебные и информационные материалы, кейсы  для обучающих семинаров (тренингов) по формированию навыков подготовки заявок на конкурсы в рамках международных программ у представителей российского научного сообщества, в том числе молодых специалистов; предложения по разработке программы тренингов и выбору целевой аудитории.
Сформулированы предложения по разработке программы тренингов с учетом целевой аудитории, формированию кейсов. Основные информационные материалы на этапе 1 представлены на сайте контактной точки, а также в форме бюллетеней и презентаций на мероприятиях по программе «Горизонт 2020».

1.5 Перечень предложений по формированию деловой программы и оптимальному формату информационных мероприятий с учетом целевой аудитории;  типовые раздаточные и информационные материалы  для мероприятий (информационных дней/семинаров/вебинаров/ конференций) по научно-техническому сотрудничеству России с ЕС с участием представителей российских региональных научно-образовательных центров и экспертов ЕС; анализ проведенных  мероприятий.
Сформулированы предложения по формату информационных мероприятий, выбору целевой аудитории на основе информационного семинара «Фундаментальная наука в европейских и российских программах поддержки научных исследований и инноваций. Реализация существующих инструментов сотрудничества в 2015 г." в НИТУ «МИСиС», 12 декабря 2014 г. Анализ мероприятия свидетельствует о большом интересе научной общественности к программам международного сотрудничества.

1.6 Аналитический отчет о сложившейся практике оказания консультационных услуг российским исследователям по вопросам участия в программе «Горизонт 2020». Практика оказания  консультационных услуг свидетельствует о недостаточной информированности российских исследователей по финансовым и правовым вопросам участия в европейских программах поддержки научных исследований и инноваций.

1.7 Перечень российских фондов, программ и проектов ведущих исследовательских организаций, осуществляющих и потенциально заинтересованных в сотрудничестве;
предложения по  выбору целевой аудитории и способу информирования зарубежного научного сообщества; информационные и справочные материалы, обеспечивающие информирование зарубежного научного сообщества о научном потенциале России, ведущих исследовательских организациях, программах, фондах и проектах, открытых для сотрудничества с Европейским Союзом.
Подготовлен перечень из 9 российских программ, фондов и проектов, открытых для участия европейских исследователей. Сформулированы предложения по выбору целевой аудитории и способу информирования зарубежного научного сообщества на примере информационного семинара по сотрудничеству в области исследовательских инфраструктур в Национальном центре «Демокрит», г. Афины, Греция, октябрь 2014 г.

Решение задач, поставленных на этапе 1 выполнения проекта, позволяет оценить уровень сотрудничества России и Евросоюза по приоритетному направлению «Исследовательские инфраструктуры», выявить тематические домены, представляющие наибольший интерес для обеих сторон. Эти результаты будут способствовать правильному выбору целевой аудитории, определению эффективных форматов информирования и консультирования научной общественности России и Евросоюза на следующем этапе.
Результаты первого этапа можно рекомендовать как информацию, полезную при создании эффективной инновационной инфраструктуры в нашей стране, поскольку они описывают европейскую стратегию в области исследовательских инфраструктур, позволяющую сформировать в Европе единое скоординированное исследовательское пространство, открытое для всех исследователей. Предложения по формату мероприятий и выбору целевой аудитории полезны с точки зрения обмена опытом для контактных точек и отделов международного сотрудничества российских университетов, научных организаций.