Информационный бюллетень Национальной контактной точки "Исследовательские инфраструктуры" от 30.09.2018 г.

Основные темы бюллетеня:

I. Международные инициативы в области исследовательской инфраструктуры
(сентябрь 2018 г.):

а. Конференция по запуску обновленной европейской дорожной карты по исследовательским инфраструктурам, в рамках президентства Австрии в Совете Европы,Вена, 11.09.2018

б. 4-ая Международная конференция по исследовательским инфраструктурам (ICRI-2018), Вена, 12-14.09.2018 г.

Заседание Совместного комитета Россия-ЕС по научно-технологическому сотрудничеству, Москва, 28.09.2018

По сложившейся в последние годы традиции заседание Совместного комитета Россия-ЕС по научно-технологическому сотрудничеству (СКНТС Россия-ЕС) проходит раз в год: поочередно в Москве и Брюсселе.

В фокусе сентябрьского заседания оказались:

- конкурсы программы «Горизонт 2020» 2018-2019-2020 г. , ориентированные на участие российских организаций в приоритетных областях (здравоохранение, аэронавтика и исследовательские инфраструктуры),

- возможности для сотрудничества в других областях, например, Космос, Окружающая среда и изменения климата, Фонд угля и стали – EURFCS,

- потенциальные возможности долгосрочного сотрудничества в области фотоники,

- участие России в конкурсах ERA.Net и ERA. NET.RUS +.

Заседание Рабочей группы Россия-ЕС по исследовательским инфраструктурам, Москва, 27.09.2018

Успешные совместные инициативы России и Европейского Союза в области исследовательской инфраструктуры способствовали активизации деятельности Рабочей группы Россия-ЕС по исследовательским инфраструктурам, созданной еще в 2011 г. Важным стимулом стал проект CREMLIN программы «Горизонт 2020», направленный на разработку дорожной карты участия Европейского Союза в реализации 6 проектов мегасайнс на территории России.
После долгого перерыва, первое заседание Рабочей группы состоялось в Москве 18 декабря прошлого года. Второе заседание в формате видеоконференции проведено в июне.

Дата закрытия конкурса: 10.12.2018

Гранты  выделяются  на  проведение  фундаментальных  научных  исследований  и поисковых научных исследований в 2020 – 2022 г. по следующим отраслям знаний: математика, информатика и науки о системах; физика и науки о космосе.
Дата закрытия конкурса: 01.04.2019

Европейская Декларация о геномике от 10 апреля 2018 г.

Декларация о связывании банков данных по геномике через границы уже подписана 17-ью европейскими странами.
Декларация является соглашением о сотрудничестве между европейскими странами по вопросам безопасного и авторизованного разрешенного доступа к национальным и региональным банкам генетических и других биологических данных. Сотрудничество будет способствовать преодолению фрагментарности национальных инициатив в сфере биомедицины, улучшению предоставляемых европейским гражданам услуг здравоохранения и обеспечит ведущее место Европы в исследованиях в области медицины. Среди ожидаемых результатов этого сотрудничества - лучшая профилактика заболеваний и более точные индивидуальные методы лечения болезней.
Подробности:

МИСиС