Информационный бюллетень Национальной контактной точки "Исследовательские инфраструктуры" от 14.12.2018 г.

Основные темы бюллетеня:

I. Открытые международные конкурсы:
   а. конкурсы тематического направления «Исследовательские инфраструктуры» программы «Горизонт 2020» от 14.11.2018 г. Дата закрытия: 20.03.2019
   б. конкурсы на получение грантов РНФ (совместно с Национальным исследовательским агентством Франции - ANR, прием заявок: до 01.04.2019) и (совместно с Австрийским научным фондом – FWF, прием заявок: до 11.03.2019)
   в. международные конкурсы РФФИ

II. Новый портал «Funding & Tender Opportunities Portal'» уже доступен

III. Новая коммуникативная платформа в области наук о Земле

horizon europe

Европейский Союз начинает дискуссии по будущей рамочной программе
Horizon Europe (2021-2027) с представителями 8 третьих стран

В рамочной программе «Горизонт 2020» большую часть грантов получают исследователи из Европейского Союза и соседних стран; В 2016 - 2017 г. только 0,9% от общего числа грантов были предоставлены участникам из так называемых третьих стран. Международное участие в программе сократилось из-за финансовых и юридических проблем. И есть все признаки того, что участие третьих стран в следующей программе Horizon Europe может быть еще более ограниченным, поскольку некоторые европейские политики стремятся сделать ее инициативой под лозунгом «Europe first».

Укрепление сотрудничества в области кибербезопасности и
5G-инфраструктуры

На мероприятии ICT 2018 в Вене представители Европейской организации кибербезопасности (ECSO) и Ассоциации по 5G – инфраструктуре (5G IA) подписали Меморандум о взаимопонимании.
Обе организации работают с Еврокомиссией по развитию единого цифрового рынка. В частности, еще в 2013 г. 5G IA и Комиссия запустили государственно-частное партнерство 5G-Infrastructure - совместную исследовательскую программу, направленную на создание коммуникационной инфраструктуры следующего поколения 5G.
Подписанный Меморандум о взаимопонимании формализует сотрудничество ECSO и 5G IA в области кибербезопасности и 5G. Это сотрудничество будет сосредоточено на разработке безопасных технологий и надежных платформ 5G, а также преодолении фрагментарности при развертывании 5G-технологий через границы и сектора. Это особенно важно, поскольку сети 5G будут охватывать широкий спектр областей, включая электронное здравоохранение, транспорт, энергетику и развлечения и будут обслуживать не только пользователей, но связанные (connected) объекты.
Подробности:

Европейская борьба с гендерными стереотипами

В рамках конференции ICT 2018 в Вене, прошла дискуссия о гендерном балансе в науке и технике, в которой приняли участие известные женщины-исследователи. Они поделились взглядами на гендерные проблемы в науке и имели возможность описать свой личный опыт.
Хотя женщины составляют 52% населения Европы, только 1 из 3 выпускников университетов в области науки, технологий, техники и математики (STEM- Science, Technology, Engineering and Mathematics) - женщина. Участницы обсудили исследование экспертов Еврокомиссии о роли женщин в цифровую эпоху, в котором подчеркивается гендерное неравенство в Европе.
Для достижения успехов в цифровой трансформации экономики очень важно содействовать расширению участия женщин в цифровом секторе и обеспечению гендерного равенства. Еврокомиссия представила разработанную стратегию «Женщины в цифровом мире», в которой предлагается ряд инициатив, направленных на то, чтобы побудить большее число женщин учиться и строить карьеру в новых технологических областях.
Подробности:

radar

Победители конкурса Европейского инновационного радара 2018 г.

Инновационный радар - это инициатива ЕС по выявлению инноваций с высоким потенциалом в финансируемых в рамках программы «Горизонт 2020» исследовательских и инновационных проектах. 48 лучших инноваций были отобраны в пяти категориях для финального этапа конкурса Европейского инновационного радара 2018 г.
Финал и церемония награждения состоялись на конференции ICT 2018 в Вене, 6 декабря.
Первую премию Европейского инновационного радара 2018 г. получила компания Gr3n (GREEN3n) из Швейцарии за инновационную технологию «переработки» пластмасс и полиэстера. Компания разработала промышленный прототип, использующий микроволновое излучение для увеличения доли переработанных пластмасс и для повышения их качества.
Победители также были объявлены в следующих пяти категориях:

МИСиС

2019  НКТ «Исследовательские инфраструктуры»      Админ