ВИЗИТ
Российской делегации в Национальный исследовательский центр «Демокрит» г. Афины (Греция), 10 октября 2014 г.

image001Визит российской делегации в Национальный исследовательский центр «Демокрит» в рамках сотрудничества России и Евросоюза в области исследовательских инфраструктур состоялся в г. Афины, 10 октября 2014 г.

Данный визит включал два мероприятия:
1.Информационный семинар по вопросам углубления двустороннего и многостороннего научно-технологического сотрудничества;
2.Знакомство с исследовательской инфраструктурой центра (тур по институтам Центра, который сопровождался обменом идеями, мнениями, обсуждением форматов сотрудничества в области науки и инноваций).

Цели визита:

1. Знакомство с инфраструктурой Центра, в который входят несколько институтов, работающих в различных тематических направлениях:
  2. Представление российских инфраструктур (общий обзор национального исследовательского ландшафта, а также конкретных инфраструктур; описание возможностей для участия европейских исследователей в российских программах);
  3. Обсуждение форматов сотрудничества.

Подготовка мероприятия

Подготовка визита осуществлялась в тесном контакте с Генеральным секретариатом по науке и технологиям в рамках Министерство образования и религии Греции (General Secretariat for Research and Technology, Ministry of Education, Lifelong Learning and Religious Affairs ofGreece, GSRT) и дирекцией Центра.

Генеральный Секретариат определяет национальную политику в области научных исследований и координирует работу по созданию Дорожной карты по исследовательским инфраструктурам Греции.

Контактные лица:

- Aphrodite Patroni, руководитель Директората по международному научно-технологическому сотрудничеству GSRT;

-Maria Koutrokoi, заместитель уполномоченного представителя Греции по исследовательским инфраструктурам в программе «Горизонт 2020», координатор сети НКТ Греции, GSRT;

- Nick Kanellopoulos, президент Центра научных исследований «Демокрит».

Информация о членах российской делегации их научных профилях была направлена в Секретариат и Центр «Демокрит» заранее, что способствовало успеху мероприятия.

Российские участники семинара:

1.Козырев Сергей Васильевич, директор, кандидат физ.- мат. наук

Центр перспективных исследований Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», 195251, Санкт-Петербург, Политехническая, 29.

2. Косивцов Юрий Юрьевич, профессор, доктор физ.- мат. наук

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тверской государственный технический университет», Кафедра биотехнологий и химии. Институт нано - и биотехнологий 170026, г. Тверь, набережная А.Никитина ,д.22

3.Мелконян Марине Карапетовна, главный специалист Отдела международных научно технических проектов (ОМНТП), координатор НКТ «Инфраструктура», кандидат физ.-мат. наук; Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»», 119049 Москва, Ленинский пр.,4

4.Пудалов Владимир Моисеевич. Зав. лабораторией; доктор физ.-мат. наук, профессор, директор ЦКП ФИАН "Исследования сильно-коррелированных систем", Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН, 119991 Москва, Ленинский проспект, 53

5. Сычев Александр Евгеньевич, зам. директора, кандидат ф.-м. наук, Институт структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАН, ИСМАН, ул. Академика Осипьяна, д.8, г. Черноголовка, Московская область, 142432, Россия

6. Филипенко Максим Леонидович, заведующий лабораторией, кандидат биологических наук, Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН; просп. Академика Лаврентьева, 8, Новосибирск

Все российские участники представляют ведущие университеты страны и организации РАН в своих тематических областях.

Греческие участники семинара:

1. Dr. Nikos Kanellopoulos, Director& President of the Board

phone: 0030-210-6503017 , 030-210-6513022

mobile: 0030-6944-787050

2.Dr. Chryssostomos Chatgilialoglu, Director, Institute of Nanoscience & Nanotechnology (INN)

Phone No: +30-210-6503307, +30-210-6522872

3. Dr. Sotirios Harissopoulos, Director, Institute of Nuclear & Particle Physics (INPP)

phone: (+30) 210650 3512

4. Dr. Athanasios Stubos, Director, Institute of Nuclear & Radiologacal Sciences and Technology, Energy & Safety (INRASTES)

Phone: (+30) 2106503447 (+30) 2106525004

5. Dr. Fotini-Effie Tsilibary, Director, Institute of Biosciences & Applications (IBA)

Phone: (+30) 2106503583, (+30) 2106522018

Программа визита прилагается.

Презентация российской исследовательской инфраструктуры прилагается.

Результаты семинара: договоренности о научном сотрудничестве.

M_Melkonyan_presentation_Athens_October_2014_NCSR.ppt

VISIT_Russian_delegation_NCSR_Demokritos_agenda.pdf