скнтс

Ежегодное заседание Совместного комитета Россия-ЕС
 по научно-техническому сотрудничеству
г. Брюссель, 18-19 июня 2015 г.

18-19 июня 2015 г. в Брюсселе проходило ежегодное заседание Совместного комитета Россия-ЕС по научно-техническому сотрудничеству (СКНТС).
    Российскую делегацию возглавили Сергей Владимирович Салихов, директор Департамента науки и технологий и Виктор Михайлович Смирнов, заместитель директора Международного департамента Министерства образования и науки РФ.

В состав делегации вошли представители НИЦ «Курчатовский институт», Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна), Центрального аэрогидродинамического института имени Н. Е. Жуковского (ЦАГИ), Института науки и технологий (Сколково), НИТУ «МИСиС», МГУ, ВШЭ, ИТМО, сотрудники постоянного представительства Российской Федерации при Европейском Союзе.
   НИТУ «МИСиС» представляла координатор Национальной контактной точки «Исследовательские инфраструктуры» Европейских рамочных программ в России М.К. Мелконян.
    Программа двухдневного мероприятия состояла из двух частей.
    Неформальные совещания двусторонних рабочих групп по тематическим направлениям «Биоэкономика и здоровье», «Окружающая среда и изменение климата», «Мобильность научных кадров», «Ядерная энергетика», «Исследовательские инфраструктуры / централизованные глобальные установки», «Аэронавтика» прошли
18 июня. Целью этих встреч был обмен мнениями по вопросам дальнейшего развития сотрудничества России и Евросоюза в конкретных тематических областях, подготовка рекомендаций и предложений.
    Повестка совещания СКНТС 19 июня включала обширный круг вопросов, связанных  с практической реализацией нового механизма финансирования российских организаций в европейской программе «Горизонт 2020», разработанного Министерством образования и науки РФ; мобильностью научных кадров; многосторонними инициативами (ERA-NET.RUS Plus и тематические ERA-NET.RUS).
      Участники заседания рассмотрели основные направления расширения двустороннего взаимодействия и построения реального партнерства в области исследований и инноваций с использованием возможностей действующих и разрабатываемых механизмов финансирования исследований и инноваций на период до 2020 года. В докладах была дана высокая оценка достигнутым результатам сотрудничества.
     По итогам совещания было признано, что научно-технологическое сотрудничество России и Евросоюза остается приоритетом для обеих сторон. Была подчеркнута особая роль научной дипломатии (“Science diplomacy”) в углублении  двустороннего диалога.
    Мероприятие продемонстрировало эффективность СКНТС Россия-ЕС для решения стоящих перед ним текущих задач, а также заинтересованность партнеров в двустороннем взаимовыгодном сотрудничестве и оптимальном использовании имеющихся механизмов взаимодействия.