3-ья Международная конференция “Научно-технологическое сотрудничество России и Евросоюза. Существующие инструменты сотрудничества и перспективы»

Санкт-Петербург,  7-8 октября 2016 года

Мероприятие проводится по инициативе Российских национальных контактных точек Европейского исследовательского совета и «Исследовательские инфраструктуры» программы исследований и инноваций «Горизонт 2020» совместно с европейскими партнерами.

В числе организаторов конференции:
- Министерство образования и науки Российской Федерации,
- Санкт-Петербургский Государственный политехнический университет,
- Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС",
- Санкт-Петербургский союз ученых,
- Локальная секция «EuroScience» в России,
- Исполнительное агентство Европейского исследовательского совета,
- Европейский сетевой проект EURAXESS.

В фокусе внимания следующие вопросы:

- три взаимосвязанных приоритета европейской рамочной программы исследований и инноваций «Горизонт-2020»: передовая наука, исследовательские инфраструктуры и мобильность научных кадров,
- новый механизм поддержки участия российских организаций в программе «Горизонт 2020», разработанный Министерством образования и науки РФ совместно с Еврокомиссией,
- существующие инструменты двустороннего и многостороннего научно-технологического и инновационного сотрудничества,
-   роль фундаментальной науки как источника инноваций,
-  нахождение новых точек взаимодействия и инструментов сотрудничества России и Евросоюза.
         Первые две редакции данной конференции состоялись в Санкт-Петербурге в июле 2011 г. и 2012 г.

Проект программы от 23.09.2016

Регистрация на конференцию будет открыта в последнюю неделю августа на сайте: